Багровые реки`

Объявление

• форум на реконструкции до осени;

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Багровые реки` » Прошлое и забытое » Беседка


Беседка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

...

0

2

Здесь. Точка отсчета, равная нулю. Было удивительно, наконец-то быть в этом месте, куда с таким трудом удалось выбраться. Свобода, которая дается далеко нелегкой ценой. За последние годы многое произошло, многое из этого показалось бы несколько лет просто абсурдом. Управлять сознанием человека? Невероятно, фантастично и…маняще. Это дает власть, позволяет тебе чувствовать, что ты выше других. На целую голову выше тех, кто так стремился заточить тебя сюда. Тебя, да и многих других тоже.
Они боятся.
Горькая очевидная правда. Сложно чувствовать себя счастливым, когда даже родители – самые близкие люди в этой вселенной боятся тебя. Нет, они, конечно, боятся еще и за тебя, но это ничего не меняет, потому что они боятся тебя и твоих сил больше, чем, беспокоятся о тебе. И это раздражает.
Но теперь перед Стэном, как и перед всеми такими же, как он, «ненормальными», чистый лист. Можно начать все заново, и жить так, как каждому из них хочется. Можно нарисовать на этом чистом листе другого Стэна – уверенного, жизнерадостного и стойкого ко всем преградам.
Угнетение.
Нелегко начинать все сначала. Ты словно находишься под прицелами множества камер, которые снимают тебя двадцать четыре часа в сутки, надеясь, что ты ошибешься, сделаешь что-то неправильно. Но если остановиться и прислушаться к себе, то можно понять – здесь ничего нельзя сделать неправильно. Здесь вся жизнь впереди и она, быть может, ярче той, что была до этого.
Странно все это.
Парень выпрямил руки и облокотился ими о перила беседки. Взгляд. Спокойный прямой взгляд зеленых глаз – в одну сторону, затем в другую, оглядывая происходящее вокруг. Поправить ворот рубашки, который неизбежно душит, одернуть пиджак, и снова вернуться к созерцанию всего, что происходит вокруг.
Интересно, обязательно было так одеваться, или это моя личная шизофрения?
Черная рубашка, серый галстук, черные брюки – не совсем официально, но что поделаешь – Фальентте не любил дурацкие парадные облачения, которые положены были по такому случаю. Поступление в Академию – первое решение, которое он принял самостоятельно.  Зачем он это сделал? Глупо, но просто хотел уехать, наконец, из дома. Хоть он только недавно туда вернулся. В этом году он закончил университет по специальности Психология, так что теперь даже не представлял себе, чему его будут обучать здесь. Это, конечно, была необычная академия, но каков ее смысл?
Огранить «нормальное общество» от нас, моральных уродцев. Да.
Горькая усмешка скользнула по губам и через мгновение исчезла. Парень выпрямился, оглядывая окрестности. Поздняя осень. Унылая развратница судьбы. В это время люди от скуки обычно начинают искать себе приключений – от сюда новые знакомства, зачастую неожиданные и глупые. Окинуть взглядом незнакомых людей – подойдет кто-нибудь познакомиться или нет? Сам же Стэн был слишком неуверенным в своих силах, чтобы пытаться с кем-то заговорить. Ему всегда нужен был первый толчок – какая-то искра в глазах человека, уверенность в том, что потенциальный собеседник заинтересован в общении с ним.

+2

3

Замерзай. Прячь в ладонях еще один вдох. Я был прав, я это понял в последний приход. Лезвием вырежи сердце, его не спасти... Сделать шаг и просто остаться в живых...

Сегодня был суетной день. А так хочется спокойствия, тишины, спокойствия, тишины. И так каждый день.
Вчера вечером Эббилин снова поссорилась с отцом. Ах, и зачем все так сложно?.. Почему нельзя было просто-напросто забыть эту войну, забыть смерть матери и задуматься о будущем своих детей... Он боится. Боится того, что могут сделать его дети... С ним, с его мечтами, с его будущим. Как все странно-странно, быстро и лживо.
Она уже давно не писала в своем дневнике свои очередные переживания. Их просто закрывают слезы от отчаяния и новой жизни, которую она никак не представляла в академии для нелюдей. Их не уважают, им все время врут, им нельзя доверять, с ними нельзя общаться, они опасны.
Эбби всегда считала, что "болезнь" планеты - это ее обитатели, люди. Эти "микробы" так яро пытаются создать что-то новое, что совершенно забыли про жизнь. Нищета, голод - ничто не останавливало тех, всевышних. Они закрыли глаза на все эти проблемы и дальше покупали себе дорогие швейцарские часы, драгоценности "Swarovski", своих детей и новые дачи. И это продолжается даже сейчас. После войны, что унесла миллионы слабых людей.
Сегодня был суетной день. а ведь так хочется тишины, спокойствия, тишины, спокойствия. Вчера вечером ее с братом забрали двое "приятных" мужчин. Сказав, что с завтрашнего дня они обязаны там обучаться, ибо "вы представляете опасность нашему человечеству". Она тихо ушла в комнату, собрала свои вещи, чмокнула отца в лоб и ушла.
Может быть, так будет лучше. Хоть она и боялась.
Всю дорогу она прошла за руку со своим братом. Крепко ее сжимала, насколько ей хватало сил. А он молчал. Молчал и тихо ступал по дороге, не обращая внимания ни на чего.
Ближе к вечеру они подъехали в неизвестное им место (может, Нейт и знал о нем), их высадили из машины и провели через большие ворота. За воротами было огромное здание, вокруг парк, скамейки. Уютно... Наверное...
— Я пройдусь по парку Нейт. Не волнуйся. - она отпустила руку брата и ушла. На прощание лишь обняла его и улыбнулась.
Эта прогулка закончится знакомством. Она была в этом уверена, ведь недалеко от нее была невзрачная беседка, в которой сидел молодой человек. Он спокойно смотрел в пустоту и думал о своем.
Эббилин направилась туда, вдыхая свежий аромат свежескошенной травы. Улыбалась...
— Здравствуй. - коротко сказала Эббилин.
Улыбка еще не слетала с лица. Ей вообще всегда нравилось улыбаться...

0

4

Метеор приводим в действие. Алекс успешно начал свое знакомство с окрестностями Академии и даже успел уже завести пару новых знакомств… Сейчас, он, чуть притомленный морально, шатался где-то рядом. Сестренка сама благосклонно исчезла, он и не собирался сейчас быть только с ней, хотя, наверно, так и нужно было сделать. Да ладно, дети они взрослые, защитить себя сумеют, не говоря уж об особых способностях. Наверно, родители были даже рады их «исчезновению». Они любили своих детей и всячески старались это показать, но дети, особенно Алекс, не понимали их. Почему любящие родители отдали своих детей в неизвестно куда – вот бы знать. Правда, тут все намного проще. Представители столь радужного заведения наплели на их уши тонну лапши. Что-то было правдой, в какой-то степени, только, Алекс чувствовал подвох. Какой смысл правительству беспокоится о мутантах? Они же боятся их как огня. Родители же больше клюнули на «помочь сдерживать свои способности». Простые люди и есть простые. Вейны старшие боялись и своих детей, не смотря на любовь… Наверно, в этом Алекс их и не понимал. И бог с ними.
Когда же всю массу, скопившуюся у ворот, запустили внутрь, Алекс одобрительно кивнул. Сооружение впечатляло, видно, постарались здесь на славу. Опять же, для чего? Решили вырастить из нас спец агентов или домовых зверушек? Он брел неосознанно, по дорожкам, сворачивая то вправо или влево. Весь растрепанный и разгоряченный. Волосы взъерошены, белая рубашка торчит из-под черного пиджака, ворот ее не застегнут на две последние пуговицы, сам пиджак держится на одной. На шею намотан длинный, голубой шарф, чуть ниже – черные прямые, чуть зауженные штаны и… кеды. Ох, как банально, Лекс, ничего нового.
Он приметил какое-то движение в беседке, метрах в двадцати от него. Его никто не видел, да и место у него было удобное, ветви деревьев хорошо скрывали юношу. Мгновение, и Алекс уже сидит напротив парня в беседке.
- Привет, ребятки. Не помешал? – обычно было его внезапное появление, он всегда так появлялся. А вот с чего Вейн интересуется, не мешает ли он кому, странно, да. Ведь Алекс всегда себе на уме, если он пришел, значит, на то есть причины, так и должно было быть. Он разглядывал своих… э-э, собеседников с каплей интереса. И вдруг подумал: «А где Ри все-таки ходит?»

+2

5

Нарушите спокойствия. Уже здесь, перед его глазами. Надо же, лишь только стоило задуматься, что он так и проведет все это время, отведенное неизвестно для чего, в одиночестве, как к нему тут присоединились двое человек. Сначала выросла как из-под земли девушка неизведанно сорта с легкой полу улыбкой на лице и ярко светящими от солнечного света зелеными глазами.
На улыбки принято отвечать улыбками, да, Фальентте?
Видимо, мозг сам подсказывал, что ему делать и парню только оставалось только послушно изогнуть губы в улыбке. Получилось довольно искренне, даа?
-И тебе здравствуй…- произнести это  было нисколько ни сложно, как и развернуться, наконец, и сесть нормально на деревянную лавочку, которая опоясывала кольцом с двумя разрывами для входа небольшую беседку.
-Присаживайся, - небрежно обводит рукой всю беседку, чтобы девушка сама выбрала, куда ей сесть. Едва она усевает выбрать себе место, как из ниоткуда появляется парень, один из тех невыразимых красавчиков, которые умеют обращаться с девушками. Одет он, надо сказать интересно и диковато. Сам Стэн, будучи человеком довольно скромным, предпочитал не выбирать яркие цвета и никогда не экспериментировал со стилем. Таким образом, его цель практически всегда с легкостью была достижимой – на него редко обращали внимание. Ведь он не блистал особым умом, хоть и был весьма не глуп, не стремился показывать свое остроумие, хотя возможно, шутить он и умел, и никогда не одевался ни во что кроме черного и серого, несмотря на то, что среди его вещей неизвестно откуда была куча других оттенков и, конечно же, те самые пресловутые кеды, которые так навязчиво сейчас привлекали внимание Стэна.
- Привет, ребятки. Не помешал?
Стэн поднимает глаза и впивается взглядом в эти глаза напротив. 
Но ведь это тебя мало волнует, правда?
- Привет, - коротко и бессмысленно, одаряя собеседника сдержанной улыбкой,- Нет, мы только знакомились.
Только вот не успели еще. Неприметные, не уставшие лица. Интересно, они хоть чуточку растеряны тем, что они находятся здесь?
-Я Стэн Фальентте. – совершенно неожиданно для себя представился парень, при этом его клюнула за мозг что-то вроде удивления, намекая на то, что он так никогда обычно не делает. Возникает дерзкое желания пощупать за мозг этих двоих, чтобы они тоже наконец представились. Но не может этого сделать, да и не следует. Сами они с этой задачей успешно справятся.
Ветер налетал порывами, донося до носа запахи осенней листвы и свежести. Словно где-то неподалеку была река или какой-то другой водоем.
Может быть, так оно и есть? Но уйти сейчас это проверять будет, по меньшей мере, не вежливо, но в еще большей степени странно и просто глупо. Ведь ему еще учиться с этими двоими. И даже если не на одном факультете, то уж встречаться-то они точно будут. Ведь их, наверное не так уж много таких…особенных.
Или все же много?

+1

6

Эббилин мило прищурилась и присела с краю, хотя места было предостаточно. Этот молодой человек явно что-то скрывал. Вернее, просто не хотел открыться.

«Дорогая Эббилин.
Я слышал, ты скоро уезжаешь. Мы теперь не сможем писать друг другу?.. Я буду очень скучать по твоим добрым письмам, наполненных любовью и счастьем, что мне сейчас необходимо.
Хотел тебя порадовать, вчера она прошла мимо меня, и я ее остановил. Сегодня от нее пахло гвоздикой, пачули, апельсинами... Она медленно шагала по парку, как всегда... Но все равно будто пронеслась мимо меня... Но я ее догнал и познакомился... Жаль, что она оказалась не такой, какой я ее представлял. Она необщительна и вовсе не идеальна. Нет, я не стремлюсь к идеалу. Просто мне казалось, что именно она та, что я искал всю свою жизнь. Смешно, ведь мне всего двадцать лет.
Ее зовут Лаванда, такое прекрасное имя! Ей всего восемнадцать... как и тебе... Она, похоже, мне лгала, потому что это имя и возраст ей совершенно не подходят. Ее скорее зовут Аманда, или Лесли... Ну а лет ей может двадцать, как мне, или чуть младше. Грустно все это. Я в очередной раз столкнулся с человеком "не для меня". Опять секреты, злые мысли и скорые фразы ни о чем...
Надеюсь, я найду похожую на тебя. Но я рад, что мы остались друзьями и я могу поделиться с тобой всем. Жду от тебя скорого ответа, ибо я собираюсь в Нью-Йорк туда же, куда и ты... У меня есть для тебя подарок.
Люблю безмерно. Твой Роберт.»

Она вспомнила эти строчки полученного вчера письма и улыбнулась про себя. Она рада, что такой человек, как ее любимый Роберт до сих пор радует ее мысли. И он приедет... Приедет...
Тут внезапно появился еще один молодой человек. Резкие черты лица, немного пухлые губы, глубокий нервный взгляд. Не ее типаж...
Он равнодушно кинул фразу о том, что он "не помешал" и резко улыбнулся. Но почему-то все равно он ей понравился.
«— Что-то в нем есть доброе, я уверена...»
В свою очередь молодой человек, что первый находился в этой беседке, представился. Стэн, милое имя. Только жаль, что раньше с людьми с таким же именем Эббилин не общалась - ничего про них не знает. Жаль.
— Я Эббилин. Эббилин Фосетт. приятно познакомиться Стэн и... - она повернула голову к неизвестному и вопросительно прищурилась.
Ей бы хотелось продолжить разговор, но она не привыкла начинать беседу первой.

+1

7

Вейн старался вести себя свободно и непринужденно. Ему не хотелось напрягаться из-за идиотских мыслей о подставе… Здесь есть что-то, но пока они в безопасности. Алекс все с тем же неподдельным интересом продолжал изучать Стэна. А я и забыл, что такие имена еще есть, по крайней мере, раньше не встречал. Фальентте казался спокойным и умиротворенным. Такие люди обычно не идут первыми на контакт. Уж Лекс разбирался в характерах, если учесть, сколько людей он повидал на этом свете. Мы поладим, ведь так? Легкая улыбка. Парень, ты хочешь сделать мой вид еще более нелепым, продырявив взглядом пару дырок в боку? Он чуть не сказал это вслух, но сдержался. Тем же самым мог ответить ему Стэн. Алекс поспешно отвел от него глаза, наверно, даже слишком быстро. Девушка… Взгляд как будто соскальзывал с ее изображения. Она мила, но сейчас ничем не привлекала Вейна. Даже Стэн в данный момент смотрелся для него более эффектно. Ну, парень, ты даешь… Поочередно глядя на них, Лекс улыбнулся. Эббилин – какое красивое имя. Пожалуй, оно ее более воодушевляет. А может… Две пары глаз (прям гляделки какие-то) явно чего-то от него ожидали. Наверно, взаимности.
- Алекс Вейн, - парень чуть приподнял плечи и склонил голову вправо. Это было мимолетное движение. Ну да, она милая. Все повторял про себя. Симпатичная… Мысленно он отогнал все, что успело скопиться в голове. И совсем растерялся. Юноша вдруг понял, что ему не все равно на мнение этих людей о нем. Странно. Очень странно. Еще секунда молчания и он с ума сойдет. Надо разряжать положение.
- Вы тут одни или как? Я, например, с сестрицей… - Которая где-то затерялась, в прочем, не важно.И как думаете, чего ждать от этого мероприятия? – так-то лучше. Пара ответов ему обеспечена. Кажется, все налаживается. Вейн, очнись, чего ты расклеился то? Двух слов связать не можешь. Он глубоко выдохнул и вновь втянул в легкие уже более свежий, прохладный воздух. Стало лучше. Что-то творилось с ним непонятное. Он чувствовал себя неудобно, но в то же время хорошо. А как Алекс поступает, если ему что-то не нравится? Или забивает с концами, или старается исправить положение. К слову, неплохо у него получается и то и другое.
Интересно, какими способностями обладают они? На вид оба спокойны как удав, проглотивший кролика. А вообще, это был совершенно другой мир. Он будет с людьми, такими же, как он. Жизнь примет другие рамки, откроется чистый лист и придется строить все сначала. Здесь и сейчас лишь точка отсчета, но может, он ее уже прошел. Там, у ворот, перекинувшись парой фраз, найдя одобряющую улыбку. Находить их в толпе так приятно, не смотря, сколько их уже было. Это совершенно другое, новое. Но он не станет изменять себе. Он будет практически таким же, как обычно, только, среди равных.

+2

8

Ветер усиливался, но холоднее отчего-то не становилось. Было спокойно, тепло и как-то уютно что ли. Стэн чуть, наконец, отвел взгляд от юноши и, чуть прищурившись, наблюдал за девушкой. Та похоже о чем-то думала про себя и на лице ее играла добрая, светлая улыбка. Стэна невольно тоже потянуло улыбаться.
Эббилин. Мм… Имя которое можно разделить на две части и составить много ласковых прозвищ. Не то, что Стэн. Четыре буквы, которые никак нельзя изменить и поэтому по обращению человека никогда нельзя понять, как он ко мне относится. Разве что только по интонации и жестам.
Фальентте привычно стал пытаться раскопать характер людей, с которыми он познакомился. Диплом психолога в кармане не давал ему покоя. Эбби показалась ему спокойной умиротворенной особой, которая, скорее всего, изначально благожелательно относится ко всем окружающим, и только спустя какое-то время замечает их недостатки. И, скорее всего, не любит, когда ее обманывают. Но кому это понравится? Да, Стэн, тебе с ней будет нелегко.
Парень же, представившийся Алексом сразу показался Стэну жизнерадостным пособием по наглости и обаянию. Властный, уверенный в себе человек, которые никогда не сдается. В жизни пробивает себе дрогу обаянием, обольщением и неуемной общительностью. Много в жизни добьется. Научишь, Алекс?
-Я один. По крайней мере, братьев-сестер у меня нет, так что в этом я могу быть уверенным. А вот на счет того, есть ли тут мои знакомые – не знаю. Вы – первые, кого я здесь встретил.
И вы такие разные.
вдох-выдох
Стэн на удивление спокоен. Чувство уюта достигает 8 по десятибалльной шкале. Удивительно, но последние недели дома уровень «уютности» была в два раза ниже для парня. То ли жизнь налаживалась, то ли ему было радостно по той причине, что здесь его не боятся. Здесь есть люди, такие же как он – вот Алекс и Эббилин, например. Они не смотрят с ужасом, переживая за него, но и не боятся его совершенно. А в чем дело? Просто они теперь «одной крови», а ведь дело лишь в том, что они не совсем обычны. Но Стэн еще не испытал эту необычность. сейчас уж точно он не чувствовал себя ни мутантом, ни каким-то высшим разумом. Он был просто обычным парнем, у которого есть не совсем обычная способность.
Как и у этих двоих.
Взгляд на одного, на другого. Беглый, но внимательный, цепляющий все детали. Девушка все еще пристально смотрела на Алекса, чуть прищурившись, и видимо не спешила отвечать. Сам же Алекс похоже ожидал ответа. Поэтому Стэна едва заметно пожал плечами и ответ  на вполне незаурядный вопрос – в этом не было ничего сложного:
-Очевидно, нас будут чему-то учить. Хотя я не представляю, как. Да и зачем это нужно мне. Но это явно будет что-то не совсем обычное, - Стэн усмехнулся и сделал неопределенный жест руками, на несколько секунд задумался, пристально смерил взглядом Алекса, словно прицениваясь – стоит он того, чтобы сказать правду или ему вполне хватит лжи. В конце концов, выбрав приемлемый уровень правды - без подробностей - Стэн произнес, не отрывая взгляда от глаз Алекса:
-Лично для меня это начало новой жизни. Вряд ли я встречу здесь старых знакомых, так что все следует начинать заново и иначе.
Раз-два-три.
Наверное, ненормально так пялиться на парня, да?
Он ненавязчиво отвел глаза и бегло осмотрел свои руки. Удивительно, но они совершенно не изменились с тех пор, как он из видел в последний раз.

+1

9

«Бился неровно пульс. Мысли казались голыми. Из пистолета грусть целилась прямо в голову.»

Ей было довольно неловко так сразу все рассказывать о себе, о ее родных, что так же поехали с ней. Что похожи не нее...
Эббилин чуть нахмурилась, но все решила поддержать тему разговора.
— Я приехала с братом... Он относит наши вещи в помещения, поэтому он не со мной сейчас... - отчеканила Эббилин и снова улыбнулась, дабы придать некий милый образ себе в памяти этих людей. Очень не хочется, чтобы в тебе сомневались, правда ведь?..
«— Если кому это интересно... Что вряд ли...» - добавила в голове она, что не решилась сказать вслух. Да и это было бы неуместно.
Алекс задал вопрос. Хороший вопрос, что так же немного волновал Эббилин в душе - ведь и правда - что даст нам это мероприятие, эта академия?.. Здесь нет ни курсов, ни ограничений по возрасту. Как так можно?..
— Надеюсь, только хорошее. Мне бы хотелось научиться контролировать свои способности, которые до сих пор появляются только при эмоциональном всплеске... - тихонько рассуждала она, будто сама с собой.
Такое часто с ней бывало. Она так делала, когда сомневалась, говорить ли это, будет ли это правильно?..
Вообще Эббилин довольно странная особа... Многогранная... В ней может проснуться человек парящий в небе, а может открыться эгоистичная натура, что требует всего. Как можно ужиться с таким человеком, как можно его ценить?..
«— Найду ли я здесь тех, кто будет мне дорог так же, как Нейт и Роберт?..» - эти взволнованные мысли заставили ее нахмуриться. Не надолго, она сразу же успокоилась - очередная ее часть характера...
Сегодня она надеялась на хороший день. И хочет сделать все, чтобы ей здесь понравилось. Чтобы ей не пришлось отсюда уходить. Ей нужны друзья...
— Может, пойдем в Большой зал?.. Там скоро должна проходить церемония приветствия... Распределят на факультеты... - она опять под конец снизила тон.
«—Эта чушь никому не интересна, могла бы и промолчать - предложения про церемонию хватило бы предостаточно... И с каких пор я стала такой самокритичной?..» - такой частый вопрос в никуда...

+2

10

Ему позволили скинуть последний груз, что он и сделал. А, впрочем, здесь действительно неплохо. Сидя лишь в какой-то беседке он чувствовал себя как дома. Замечательно, Алекс, просто превосходно. И чего он радуется как ошалелый? Как обычно, все кувырком, раньше времени… Зато, не поздно. Да нет, все в самый раз. В голове был жуткий бардак, заметить не сложно по его умозаключениям. Итак, все же, разделить нас разделят. И куда попаду я? А они? Может, мы будем совершенно разными людьми… Так, стоп, Вейн, когда тебя что-то останавливало? На губах возникла хитрая легкая улыбка, и он чуть сощурил глаза. В какой-то степени ему льстил пристальный взор Стэна и немного будоражил, заставлял все существо бунтовать и возмущаться, внутри, конечно. Поэтому, Лекс старался больше косить глазами или в пол (в самых редких случаях), или встречать Стэна открыто, глаза в глаза, ведь он такой, или разглядывать Эбби. Она ему все больше нравилась. Точно он определить не мог, но она жутко мила.
А чему их будут учить? Контроль силы – ха. Может, чувствовать, то есть, видеть намерения противника? Дважды ха. Здесь можно гадать до посинения, но особых успехов добиться сложно. И Алекса это не волновало – самый значительный аргумент, в данное время. Последние слова Стэна как-то запали в душу. Ничего, парень. Хочешь начать жизнь с нового листа? Мы тебе это устроим. Глаза Фальентте как будто опомнились и тихонько «сползли» к его рукам. Алекс иной раз бы удержался, но нет, вновь лицо его растянулось в усмешке. Какой-то особой и мно-о-го обещающей. 
Эббилин. Парень решил пока не отвлекать от ее рассуждений вслух. Ну да, обычно он контролировал свою силу, чувствовал, как она пульсирует в его жилах, как заставляет делать иногда немыслимые вещи. Что-то сродни адреналину, но практически вечное. Как будто он маленький центр вселенной, скопивший в себе некий запас энергии. В моменты грусти это чувство уходило. Наверное, потому что боль сильнее. Душевная боль. А когда есть сила, физическая боль просто не смеет существовать.
- Да, конечно, - он снова обратился лицом к мисс Фосетт. – Уже пора. – Алекс поднялся, сладко потянулся, как будто только вынырнул из царства Морфея и уже снова бодрый и полный энергии стоял у выхода беседки. – Что же, друзья, вперед, нас ждут великие дела!

+1

11

Так-так. Как-то тут все тихо, по-семейному. Идиллически.
Стэн улыбнулся как-то неловко, после чего принялся изучать свои руки. Ему было немного сложнее – с ним не было ни сестры, ни брата по причине того, что он был единственным ребенком в семье. И сейчас это было довольно сложно – вот так вот неожиданно осознавать свое одиночество. Понимать, что у этих двоих есть за спиной поддержка и опора. Кроме того, им уже есть, о ком заботиться. То есть все остальные, как приятное дополнение довольно легко «прилепятся» к этим родственным узам. Гораздо свободнее себя чувствуешь, когда в том месте, где тебе предстоит учиться и жить несколько лет, есть кто-то родной или хотя бы мало-мальски знакомый. Чувствуешь себя раскованнее и увереннее как-то.
Эббилин предложила отправиться в Академию, где вскоре должно пройти распределение. Это предложение было воспринято Алексом с энтузиазмом, Стэн же просто улыбнулся и кивнул, поднимаясь на ноги.  Он обдумывал слово «друзья», которое так неосторожно сорвалось с туб нового знакомого. Конечно, оно ничего сейчас не значило, но было бы неплохо, если бы эти двое и правда в скором времени стали его друзьями.
А если нас распределят на разные факультеты?
Алекс уже находился у выхода из беседки. Бодрый и неугомонный, в нем кипела и искрилась жизнь. Стэн невольно восхитился – ему бы такой заряд бодрости! Тогда бы ему, наверное, было неведомо чувство страха и смущения перед новыми знакомыми.  Он не боялся их так, как боялись его самого родители. Он страшился лишь того, что это ложь, фальшивка. Его наивное «начало новой жизни», их обмен приветствиями – довольно спокойный и искренний, казалось бы. Все это могло оказаться просто сном.
Парню вдруг показалось, что они трое – как три вершины треугольника – разные характеры, внешность, энергетика и судьбы. Опять же, разные способности взгляд на мир. Вот Алекс уверен во всем, что он делает – смотрит прямо в глаза и задорно улыбается. Эббилин же как будто слегка смущена, но не боится говорить очевидные вещи, которые кто-то рано или поздно должен сказать. Все это похоже на маленькое волшебство, создаваемой их энергией. Стэн вдруг четко увидел, или, вернее, почувствовал, что их факультеты разные. Скорее всего.
И что с того?
Первые знакомства обычно самые крепкие. Это те ниточки, которые связывают тебя по рукам и ногам, формируя определенный первичный круг общения. Все остальное общение наслаивается и наслаивается – постепенно, с зигзагообразными переходами во что-нибудь другое. По этим двоим можно было сделать вывод, какая жизнь его ждет впереди. Наверное, если его другом будет Алекс, то его жизнь будет весела, полна острых моментов и неожиданных поворотов сюжета. Если же его другом будет Эббилин, то их дружба будет островком надежности и стабильности.
Вы когда-нибудь чувствовали, что неосознанно цепляетесь за что-то или за кого-то? Вот Стэн сейчас, направляясь в сторону Академии чувствовал, что он ужасно цепляется за этих новых знакомых, словно боится их потерять.  Он одернул себя мыслями, что нужно бы отставить панику и дать себе свободы.
вдох-выдох
Смотри, новая жизнь. Вот она, в твоих руках. Не оступись, Стэн. А то она будет такой же паршивой, как и предыдущая.
----> Скорее всего, в Большой зал если не потеряюсь по дороге)

+2


Вы здесь » Багровые реки` » Прошлое и забытое » Беседка